FAQ - Domande frequenti

Qui trovi le domande frequenti che le persone inviano ai nostri uffici. 

Usa il filtro per scegliere la categoria che più ti interessa oppure inserisci una parola chiave per cercare un argomento.  

È possibile acquistare o noleggiare attrezzature? Quali sono le regole per la rendicontazione di queste spese?

Ai sensi dell’articolo 43 del Regolamento (UE) 1059/2021 le spese per attrezzature comprendono spese relative al finanziamento dell'acquisto, della locazione o del leasing delle attrezzature da parte del Beneficiario dell'operazione.

La locazioneil leasing e l’acquisto di attrezzature (es. macchinari, apparecchi e allestimenti/ equipaggiamenti) sono ammissibili se l’impiego di tali beni è strettamente necessario all’attuazione dell’operazione e al raggiungimento dei suoi obiettivi.

È pertanto, fondamentale distinguere tra:

strumentazione di supporto per la realizzazione del progetto - In questo caso è ammesso l'intero prezzo di acquisto a condizione che l'uso sia esclusivo per il progetto e che il periodo di ammortamento sia pari o inferiore alla vita residua del progetto; fermo restando che l’imputazione del costo (ammortamento) dovrà avvenire in base all’utilizzo effettivo, secondo le regole contabili del singolo cespite; se la durata dell'utilizzabilità è superiore alla vita residua del progetto, possono essere rimborsati i soli i costi di ammortamento, a condizione che siano calcolati secondo le norme nazionali e in funzione del periodo di cofinanziamento del progetto e che per lo stesso acquisto di beni non sia già stato concesso un altro contributo UE o nazionale.

strumentazione esclusiva e specifica per il progetto - In questa categoria rientrano tutte le attrezzature facenti parte dell’oggetto principale degli interventi, il cui uso esclusivo è essenziale per il raggiungimento degli obiettivi del progetto (ad esempio: software specifici, strumenti tecnici, ecc.). Per questo tipo di attrezzature, l'intero costo è ammissibile a condizione che vengano mantenute le proprietà e l'uso previsto per almeno cinque anni dalla data del pagamento finale e siano essenziali per il progetto.

Nel caso in cui le attrezzature siano usate promiscuamente tra più operazioni del Beneficiario, la spesa può essere riconosciuta limitatamente alla quota d’uso effettivamente imputabile alla singola operazione oggetto di rendicontazione; il Beneficiario dovrà, in questo caso, comprovare il metodo di riparto adottato. Oltre ai costi sostenuti per l'acquisto delle attrezzature, sono ammissibili anche i costi accessori come quelli per il trasporto, l'installazione, e consegna.

L'acquisto di attrezzature usate può essere considerato spesa ammissibile purché siano soddisfatte le seguenti condizioni:

    • non abbiano beneficiato di altra assistenza da parte dei fondi Interreg o dei fondi elencati all'articolo 1, paragrafo 1, lettera a), del Regolamento (UE) 2021/1060;
    • il prezzo di acquisto delle attrezzature usate non sia superiore ai costi generalmente accettati sul mercato in questione;
    • le caratteristiche tecniche del materiale usato acquistato siano adeguate alle esigenze del progetto e conformi alle norme e agli standard applicabili.
Data:

Un'associazione di più enti può essere considerata una rete?

Dipende dallo scopo dello statuto. Affinchè possa essere considerata valutabile ai fini della domanda 8.d "Il partenariato si è già costituito in rete formalizzata o ha già dato luogo a collaborazioni interistituzionali formalizzate?" E' necessario che sia chiaro nello scopo dello statuto che l'associazione si è costituita per collaborare a livello transfrontaliero in ambiti specifici collegati gli obiettivi del progetto ed in linea con le priorità programma. Ai fini della valutazione saranno presi in considerazione la data di costituzione della rete e le attività già svolte.

Data:
Jems

Per descrivere le sinergie con altri progetti, cosa si deve indicare  al punto C.2.6 ?

 

Ai fini della descrizione di possibili sinergie, si richiede di indicare le iniziative ed i progetti in corso, passati e pianificati.  Si suggerisce di vedere anche il criterio 6 della valutazione strategica contenuto nell'avviso.

Data:
Jems

Ho caricato un investimento, compilando tutte le parti, tranne il campo « Se presenti, informare sulle autorizzazioni […] » , in quanto nel nostro caso non sono richieste autorizzazioni. Però mi compare un messaggio di errore : come posso fare?

 

Poichè in Jems tutti i campi sono obbligatori, al fine di non far comparire messaggi di errore la invitiamo a compilare anche i dati eventualmente non pertinenti, inserendo in tal caso una dicitura del tipo 'non pertinente' o 'non applicabile' o 'N/A', o similari.

Data:
Budget

Da quando è ammissibile la spesa?  È possibile scegliere la data di inizio del progetto?           

 

Le spese saranno eleggibili dalla data di inizio progetto che non può essere anteriore alla data di approvazione da parte del Comitato di Sorveglianza

Data:
Budget

E' necessario allegare il bilancio ai fini della dimostrazione del requisito di capacità finanziaria dei partner privati? 

 

Non è obbligatorio in fase di candidatura ma sarà richiesto successivamente.

Data:
Budget

La regolarità contributiva deve essere dimostrata in sede di candidatura oppure solo a finanziamento approvato?        

 

Solo a finanziamento approvato dal Comitato di Sorveglianza.

Data:
Budget

È possibile includere tra le voci di budget una borsa di dottorato? E se sì, dove andrà inserita?       

 

Si, è possibile inserire una borsa di dottorato e, quando equiparabile ad un contratto parasubordinato, deve essere inserita nei costi del personale. 

(a seguito dell'approvazione della versione 2 del Manuale di Programma, in data 14 maggio 2024, questa risposta è stata modificata dalla sua versione originaria "tale voce andrà inserita in ‘costi per consulenze e servizi esterni’").

Data:
Composizione partenariato

Criteri di scelta tra progetti semplici e strategici

Il primo passo è valutare la coerenza con gli esempi di azione scelti. Poi, l’ allegato 1, indica le possibilità di poter attivare progetti strategici tematici e territoriali (non tutti gli obiettivi specifici li prevedono). 
Inoltre,  occorre seguire criteri descrittivi per le 4 tipologie di progetto. Infine, sarà il criterio di prevalenza che consentirà di effettuare la scelta definitiva. 

Data:
Composizione partenariato

Due docenti dello stesso Dipartimento universitario hanno intenzione di rispondere all'Avviso in qualità di coordinatori e le due domande progettuali sono riferite a due diversi Obiettivi Specifici.  Sulla base di quanto indicato al par. 2.5.3 dell'Avviso, è consentita tale fattispecie?

La fattispecie è consentita in quanto le due domande sono riferite a due differenti obiettivi specifici.

Data:
Jems

Su Jems è possibile allegare documenti firmati in formato P7M ?
 

Nell’attuale versione di Jems non è possibile allegare files in formato P7M. E’ comunque possibile allegare tali tipi di documenti inserendoli in un file in formato ZIP.

Data:
Jems

Per quale motivo su Jems, in fase dei controlli di pre-invio mi viene segnalato «Non è stata effettuata l’allocazione del budget per periodi»?
 

Si ricorda che il budget complessivo di ciascun partner deve essere correttamente suddiviso sui periodi di programmazione. 
Vi suggeriamo di verificare con attenzione la corretta corrispondenza fra i totali e l'allocazione per periodi, scorrendo la barra orizzontale verso destra e verificando che il campo "GAP", che indica l'eventuale scostamento, sia a 0.
 

Data:
Jems

Nel caso ci si presenti come Capofila per più progetti, è possibile accedere a Jems con lo stesso account, oppure per ogni progetto occorre un account diverso?
 

Fermo restando che per presentarsi come capofila per più progetti devono essere rispettate le regole dell’Avviso, tecnicamente è possibile accedere a Jems con lo stesso account.
 

Data:
Jems

Su JEMS tutte le sezioni hanno il doppio pulsante "IT/FR". Quali di queste devono essere compilate in doppia lingua?

Su Jems abbiamo resa non obbligatoria la compilazione in doppia lingua italiano - francese  di tutti i campi con indicazione IT/FR. Si consiglia comunque la compilazione in doppia lingua italiano e francese dei seguenti campi:
    • "A.2 Sintesi del progetto"
    • "C.2.5 Come contribuisce il progetto a strategie e politiche più ampie?"
    • "C.2.6 In che modo il vostro progetto si avvarrà delle sinergie con l'UE e con altri progetti o iniziative?"

Si noti che per alcuni dati, espressamente indicati su Jems, è obbligatorio l'inserimento anche in lingua inglese.
 

Data:
Jems

Su Jems è possibile non inserire le spese di ufficio e amministrative ?

Sì, è possibile non inserire le spese di ufficio e amministrative.

Data:

Non riesci a trovare quello che stai cercando?

Invia una nuova domanda